Cafe Racer

Cafe Racer

Cafe Racer

Ein modernes All-Mountain Board
Der Café Racer ist ein Softboot Carving Board, ideal geeignet um tiefe Turns in die Piste zu schnitzen und mit voller Breitseite im Turn zu hängen. Egal ob du gerade die richtige Carvingtechnik lernst, oder du ein erfahrener Rider bist - das Café Racer ist der richtige Begleiter. Auch wenn es hauptsächlich für die Piste designt ist, wird es dich auch bei tiefsten Powder-Turns niemals im Stich lassen und dir ein Grinsen ins Gesicht zaubern. Wenn du so tief wie möglich in deine Carves gehen willst, wirst du diesen Shape lieben!
€449,00 Preise inkl. gesetzl. MWST zzgl. Versandkosten
Wähle Deine Größe
Unisex Shape & Sizing KORUA baut Snowboards, die für alle Geschlechter und Körpertypen gleichermaßen gedacht sind.
  • Lieferzeit 2-5 Werktage
  • 1% for the Planet
  • 2 Jahre Garantie

Personality

Das Tail des Café Racers bietet extra torsionale Steifheit für selbst die härtesten Pisten. Ein Full Camber Profil kombiniert mit dem agilen Sidecut lassen diesen Shape wie einen Zug auf Schienen fahren.

Board DetailsBoard Details

9
Carving
7
Transition/Freestyle
8
Backcountry/Trees
8
Powder
Approach
Cruise
Charge
Turning Style
Cruise
Charge
Flex
Soft
Stiff
Float
Low
High
Play
The Details

Unser FULL CAMBER ist eine moderne Version des klassischen Cambers, mit dem viele von uns aufgewachsen sind. Wie der Klassiker bietet er mehr Stabilität und Kantenhalt, weil mehr vom Board auf dem Schnee aufliegt. Im Gegensatz zur klassischen Version bietet unser Fullcamber mehr Auftrieb und Geschwindigkeit in weichem Schnee, da der Übergang in die Schaufel weicher gezeichnet ist.

SPECS
construction
sizing
Length (cm)144156159164
Effective Edge (mm)  *A*1050115012001230
Running Length (mm)930103010601090
Nose Width (mm)  *B*301308324328
Waist Width (mm)  *C*252259269278
Tail Width (mm)  *D*273289293305
Avg. Sidecut Radius (m)88,18.28.6
Setback (mm)20202020
Taper (mm)28143123
Recommended Stance (cm)54555555
Adjust. Stance Range (cm)49-6350-6450-6350-64
Board Weight (kg)2.72.93,23.3
Switch RidingDoableDoableDoableDoable

  

Biaxiales Fiberglas, UV-lackiertes Topsheet, Poplar Wood Core und die neue, hochwertige Perlatec Base sind die bewährte Kombination unserer langlebigen Materialien, die wir verwenden, um den perfekten Turn zu ermöglichen.

Diese Größentabelle bietet dir eine allgemeine Richtlinie und hilft dir, deinen perfekten Shape zu wählen. Es ist nicht unsere Absicht, Snowboarder und deren Präferenzen in Kategorien einzuordnen. Unsere Philosophie ist offen und lässt jedem Rider die Freiheit mit verschiedenen Shapes, Längen und Breiten zu experimentieren. Trotzdem gibt es gewisse Einschränkungen auf die wir euch hinweisen möchten, um die Funktion des Shapes eurer Wahl zu gewährleisten.

Das Fahrergewicht spielt vordergründig eine große Rolle in Bezug auf den Flex des Boards. Auch die Schuhgröße hat starke Auswirkungen darauf; welche Breite euer Shape haben soll. Jenseits der genannten Hardfacts (Körpermaße) können individuelle Faktoren wie Stance, dein Fahrkönnen und Ridingstyle die Wahl beeinflussen.

Café Racer
Size (cm)Max Boot Size (EU)Max Boot Sole Length (cm)Rider Weight Range (kg)Max Rider Height (cm)
1444129.7 cm40 - 60 kg168 cm
1564430.4 cm50 - 80 kg185 cm
1594631.4 cm55 - 90 kg190 cm
1644832.3 cm65 - 95+ kg195+ cm

 

RIDER REFERENCES

Daria Fuchs – Café Racer 144
Height & Weight: 160cm, 55kg
Boot size & Stance: EU 38/7.5 US regular +30/+8
Bindings: Nitro Cosmic

Andrea Berry-Wolken – Café Racer 144
Height & Weight: 158cm, 48kg
Boot size & Stance: EU 37 / 6.5 US regular +15 /+3
Bindings: Burton Lexa, Union Expedition

Lino Sleegers – Café Racer 159
Height & Weight: 175cm, 71kg
Boot size & Stance: EU 42,5 / US 9, regular, +21 / +9, width 53
Bindings: Union Atlas / Union Expedition

Atsufumi Mizuno – Café Racer 159
Height & Weight: 170cm, 71kg
Boot size & Stance: EU 43 / US 9, +27° +12° regular 50cm wide
Bindings: Flux XV, Karakoram SP

Christoph Weber-Thorensen – Café Racer 164
Height & Weight: 188cm, 80kg
Boot size & Stance: EU 46 / US 12, +24 / 0, 56-58cm
Bindings: Union

Nicholas Wolken – Café Racer 164
Height & Weight 177cm, 66kg
Boot size & Stance: EU 42 / US 8.5 regular, changing positive angles and stances
Bindings: Union Team, Flux XV, Spark, Phantom

Lars Popp – Café Racer 164
Height & Weight: 182cm, 80kg
Boot size & Stance: EU 43.5 / US 10, between 0/+18 and +12/+2
Bindings: Union Team and Union Force


Reviews

Das könnte dir auch gefallen …

Sieh dir diese anderen Shapes mit ähnlicher Persönlichkeit wie das Cafe Racer an.

Das könnte dir auch gefallen …

Sieh dir diese anderen Shapes mit ähnlicher Persönlichkeit wie das Cafe Racer an.