Dart

Dart

Dart

Das Swallow Tail aus der Zukunft
Inspiriert von klassischen Retro Powder-Shapes, kommt das Dart mit einem modernen Twist. Auf den ersten Blick hat es eine sehr Powder-orientierte Ästhetik, aber viel mehr ist es ein vielseitiger Shape, der sowohl auf als auch abseits der Piste einzigartige Turns zieht. Es ist der perfekte Shape für Rider, die sich auf ihren Turning-Style konzentrieren und sowohl im Powder als auch auf der Piste mit Speed aus ihren Turns fahren wollen.
€449,00 Preise inkl. gesetzl. MWST zzgl. Versandkosten
Wähle Deine Größe
Unisex Shape & Sizing KORUA baut Snowboards, die für alle Geschlechter und Körpertypen gleichermaßen gedacht sind.
  • Lieferzeit 2-5 Werktage
  • 1% for the Planet
  • 2 Jahre Garantie

Personality

Das breite Chassis mit Setback und Taper bieten maximalen Auftrieb und ein entspanntes Fahrgefühl in tiefen Bedingungen. Die zusätzliche Breite reduziert auch Toe- und Heeldrag und ermöglicht tiefste Carves auf harten Pisten. Durch das tiefe Swallow Tail manövriert das Dart spielerisch und mühelos in weichem Schnee, während es auf Pisten engste Radien im Kurvenausgang ermöglicht.

Board DetailsBoard Details

7
Carving
5
Transition/Freestyle
10
Backcountry/Trees
10
Powder
Approach
Cruise
Charge
Turning Style
Cruise
Charge
Flex
Soft
Stiff
Float
Low
High
Play
The Details

Das Dart kommt mit unserem FLOAT CAMBER, der vor der Nose in einen Rocker übergeht. Dieses Profil verleiht im Tiefschnee massiven Float und lässt dich gleichzeitig die Geschwindigkeit in der Kurve beibehalten. Die Vorspannung unter den Füßen bietet Grip und Stabilität auf hartem Untergrund und bei variablen Bedingungen, während der frühe Anstieg in der Nose die Einleitung des Turns vereinfacht.

SPECS
construction
sizing
Length (cm)140152156160164
Effective Edge (mm)  *A*10501160120012301260
Running Length (mm)9301030106010901120
Nose Width (mm)  *B*301308324328332
Waist Width (mm)  *C*252259269278276
Tail Width (mm)  *D*273289293305303
Avg. Sidecut Radius (m)8,18,18,28,68,6
Setback (mm)2020202020
Taper (mm)1819312328
Recommended Stance (cm)5455555555
Adjust. Stance Range (cm)49-6350-6450-6450-6450-64
Board Weight (kg)2,52,72,933,1
Switch RidingChallengingChallengingChallengingChallengingChallenging


Biaxiales Fiberglas, UV-lackiertes Topsheet, Poplar Wood Core und die neue, hochwertige Perlatec Base sind die bewährte Kombination unserer langlebigen Materialien die den perfekten Turn ermöglichen.

Diese Größentabelle bietet dir eine allgemeine Richtlinie und hilft dir, deinen perfekten Shape zu wählen. Es ist nicht unsere Absicht, Snowboarder und deren Präferenzen in Kategorien einzuordnen. Unsere Philosophie ist offen und lässt jedem Rider die Freiheit mit verschiedenen Shapes, Längen und Breiten zu experimentieren. Trotzdem gibt es gewisse Einschränkungen auf die wir euch hinweisen möchten, um die Funktion des Shapes eurer Wahl zu gewährleisten.

Das Fahrergewicht spielt vordergründig eine große Rolle in Bezug auf den Flex des Boards. Auch die Schuhgröße hat starke Auswirkungen darauf; welche Breite euer Shape haben soll. Jenseits der genannten Hardfacts (Körpermaße) können individuelle Faktoren wie Stance, dein Fahrkönnen und Ridingstyle die Wahl beeinflussen.

Dart
Size (cm)Max Boot Size (EU)Max Boot Sole Length (cm)Rider Weight Range (kg)Max Rider Height (cm)
1404129.6 cm40 - 60 kg168 cm
1524430.4 cm50 - 80 kg178 cm
1564631.4 cm55 - 90 kg185 cm
1604832.3 cm65 - 95 kg195 cm
1644832.3 cm65 - 95 kg195+ cm

 

RIDER REFERENCES

Spencer O’Brien – Dart 156
Height & Weight: 152cm, 72kg
Boot size & Stance: EU 40 / US 9 women’s, regular, +12 / -9 (-3 or 6 if pow board), width 21.5 inches / 54cm
Bindings: Union Team / Union Expedition

Marko Reck – Dart 156
Height & Weight: 183cm, 75 kg
Boot size & Stance: EU 43/ US 10, regular, +21 / 0 width 55cm (very long legs ; )
Bindings:Union Atlas /Karakoram Prime

Atsufumi Mizuno – Dart 156
Height & Weight: 170cm 71kg
Boot size & Stance: EU 43 / US 9, +27° +12° regular 50cm wide
Bindings: Flux XV, Karakoram SP

Thomas Stöckli – Dart 160
Height & Weight: 171cm, 70kg
Boot size & Stance: EU 43 / US 9 goofy, +27 / +12, width 50cm
Bindings: Union, Flux, Spark

James Niederberger – Dart 160
Height & Weight: 178 cm, 75kg
Boot size & Stance: EUR 43 / US 10, +25 / +5, width 50-52cm
Bindings: Union Team / Spark

Runar Hjorleifsson – Dart 160
Height & Weight: 184cm, 70kg
Boot size & Stance: EU 43 / US 9.5, regular, +30 / +5, width 48cm centered
Bindings: Union T-Rice, Spark Arc

Nicholas Wolken – Dart 164
Height & Weight 177cm, 67kg
Boot size & Stance: EU 42 / US 8.5 regular, changing positive angles and stances
Bindings: Union Team, Flux XV, Spark, Phantom

Das könnte dir auch gefallen …

Sieh dir diese anderen Shapes mit ähnlicher Persönlichkeit wie das Dart an.

Das könnte dir auch gefallen …

Sieh dir diese anderen Shapes mit ähnlicher Persönlichkeit wie das Dart an.